Поиск
RUUZ

Общество

Правительство Узбекистана проконтролирует рост цен на продукты

Создается Фонд, средства которого будут направлены на сглаживание сезонных и иных резких колебаний цен на мясо, масло, картофель и другие продукты.

12301views0replies
1

UzNews.uz

В Узбекистане будет создана Республиканская комиссия во главе с Премьер-министром Узбекистана по мониторингу и контролю за ценами на основные продукты.
Данные меры предусмотрены постановлением Президента Шавката Мирзиёева от 23 июня "О неотложных мерах по надежному обеспечению населения Республики основными видами социально - значимых продовольственных товаров".
Текст Постановления находится в распоряжении "UzNews.uz".
Согласно документу, в Узбекистане будут созданы Республиканская и территориальные комиссии по мониторингу и контролю за ценами на основные виды социально-значимых продовольственных товаров во главе с Премьер-министром Республики Узбекистан Ариповым А.Н.
Кроме этого, планируется создание Фонда содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке.
Средства данного Фонда будут направлены на сглаживание сезонных и иных резких колебаний спроса и предложения на продовольственные товары на внутреннем рынке, в первую очередь, мяса, растительного и животного масла, зерновых, муки, картофеля, моркови, репчатого лука и других важнейших видов социально-значимых продовольственных товаров.
На Республиканскую и территориальные комиссии возложено выполнение следующих задач:
- обеспечение координации своевременной поставки и реализации на местах основных видов социально-значимых продовольственных товаров;
- осуществление совместно с правоохранительными органами системного контроля за недопущением искусственного завышения цен;
- совместно с Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, Фондом "Махалля" и другими общественными организациями принимать меры по организации эффективного общественного контроля над всеми процессами поставки и реализации за счет средств Фонда основных видов социально-значимых продовольственных товаров, вплоть до конечного потребителя.
Также, соответствующим ведомствам Узбекистана поручено обеспечить организацию на конкурентной основе закупки, в том числе по импорту мяса, растительного и животного масла, а также других недостающих на внутреннем рынке важнейших продуктов питания в объемах, определенных Республиканской комиссией, за счет средств Фонда.
12301views0replies
1

Комментарии