Поиск
RUUZ

Общество

Желающие работать в РФ будут сдавать единый экзамен в Ташкенте

Для того, чтобы уехать в РФ на работу, граждане Узбекистана будут сдавать комплексный экзамен на выявление знаний русского языка, истории, основ законодательства РФ.

8652views0replies
0

migrant.ru

Кабинет Министров принял Постановление «О мерах по организации комплексного экзамена на территории Республики Узбекистан для граждан, планирующих осуществлять временную трудовую миграцию на территории Российской Федерации».
Согласно документу, комплексный экзамен будет проводится по выявлению знаний русского языка, истории, основ законодательства РФ и будет платной образовательной услугой, оплачиваемая кандидатами в национальной и иностранной валютах.
Оставшуюся после оплаты в иностранной валюте часть суммы от стоимости сдачи комплексного экзамена оплачивает в национальной валюте по тарифам головных уполномоченных вузов, зачисляется на отдельный внебюджетный счет вузов, в которых открыты центры и эти средства направляются на дальнейшее развитие материально-технической базы и стимулирование деятельности работников центров, а также вузов.
Экзамен будет проходить в  центрах при Национальном университете Узбекистана, Ташкентском государственном техническом университете имени И.Каримова и при филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Ташкенте.
Данные вузы определены в качестве головных уполномоченных высших учебных заведений по организации прохождения комплексного экзамена гражданами Республики Узбекистан, планирующими осуществлять временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации.
В свою очередь Центры будут оснащены терминалами по приему платежей в иностранной валюте.
Кроме того, будет создана автоматизированная электронная база данных граждан, успешно сдавших комплексный экзамен, и будет синхронизирована с существующей электронной базой данных граждан, выехавших за рубеж на длительный срок для осуществления трудовой деятельности.
8652views0replies
0

Комментарии