Поиск
RUUZ

Общество

Президент избавил экспорт овощей и фруктов от посредников

Шавкат Мирзиёев своим постановлением отменил монополию АО «Узагроэкспорт» и с 1 июля 2017 года все субъекты предпринимательства получили право экспортировать овощи и фрукты напрямую.

19092views0replies
0

УзА

21 июня Президент Узбекистана подписал Постановление "О мерах по дальнейшей поддержке отечественных организаций-экспортеров и совершенствованию внешнеэкономической деятельности".
Согласно документу, с 1 июля 2017 года всем субъектам предпринимательства предоставляется право отгружать на экспорт свежую плодоовощную продукцию, виноград и бахчевые культуры на основе прямых договоров на условиях 100-процентной предварительной оплаты.
Кроме этого, планируется создание равных условий для осуществления экспортной деятельности как для производителей, так и для внешнеторговых организаций, оказывающих содействие отечественным производителям в продвижении их продукции на внешних рынках.
При этом, предусмотренные действующим законодательством льготы и преференции для производителей-экспортеров отныне будут применяться также и для всех субъектов предпринимательства, экспортирующих продукцию отечественных производителей.
Также, настоящим документом устанавливается, что впредь органы сертификации обязаны оформлять сертификаты соответствия на производимые и ввозимые товары в срок, не превышающий 3-х рабочих дней.
19092views0replies
0

Комментарии