Поиск
RUUZ

Экономика

Госдоля в капитале коммерческих банков будет увеличена на $500 млн.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 16 июня утверждены дополнительные меры по повышению финансовой устойчивости и уровня капитализации коммерческих банков.

3277views0replies
0

Согласно документу, в 2017 году за счет средств Фонда реконструкции и развития государственная доля в уставных капиталах коммерческих банков будет увеличена на сумму в эквиваленте 500 млн. долларов США.
Средства, направляемые в соответствии с настоящим постановлением в счет формирования и увеличения доли Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, будут использоваться приоритетно на финансирование (софинансирование) утвержденных адресных программ социально-экономического развития регионов в 2017-2018 годах и финансовой поддержки субъектов предпринимательства.
Фонду реконструкции и развития, Центральному банку Республики Узбекистан поручено в недельный срок обеспечить перечисление средств в уставный капитал коммерческих банков.
При этом до государственной регистрации дополнительного выпуска акций коммерческих банков, средства будут направлены на специальные счета коммерческих банков «Депозиты по подписке на акции» для последующего их направления на приобретение акций.
Центральному банку также поручено внедрить механизм, предусматривающий в случаях возникновения острого дефицита ликвидности предоставление коммерческим банкам кредитов без обеспечения на срок до 3-х месяцев. Данные кредиты будут выдаваться исключительно для поддержания ликвидности банков в целях обеспечения бесперебойности платежей, не допуская использования этих ресурсов на выдачу кредитов.
Настоящим постановлением Центральному банку дано вправо вводить режим опеки над коммерческим банком, не обеспечившим бесперебойное осуществление платежей клиентов после получения от Центрального банка кредитов без обеспечения.
3277views0replies
0

Комментарии