Поиск
RUUZ

Экономика

Президент поручил развить коневодство и конный спорт в Узбекистане

15 июня Шавкат Мирзиёев подписал Постановление, согласно которому в Узбекистане создается Фонд поддержки и развития конного спорта и коневодства.

5592views0replies
0

Копия постановления имеется в распоряжении "UzNews.uz".
Согласно документу, средства Фонда будут направлены на финансирование научно-исследовательских работ, совершенствование переподготовки и повышения квалификации судей, ветеринаров и ковалей, обмена опытом и повышения профессиональных навыков, а также материальную и социальную поддержку отличившихся спортсменов, тренеров, зоотехников и коневодов.
В рамках постановления предусматривается создание Программы мер по дальнейшему комплексному развитию коневодства и конного спорта на период 2017-2021 годы.
Особое внимание будет уделено дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы и разведению и воспроизводству чистокровных и спортивных лошадей карабаирской и ахалтекинской пород.
Специально для этого планируется построить современные комплексы по разведению и выращиванию лошадей этих пород, а также провести реконструкцию и оснащение АО «Марказий ипподром» с учетом требований международной Федерации конного спорта.
Федерация конного спорта республики Узбекистан освобождается от уплаты всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, и таможенных платежей (кроме таможенных сборов) при ввозе спортивного инвентаря, коневозок, спортивных лошадей, племенной продукции, кормов и кормовых добавок, ветпрепаратов и оборудования сроком до 1 января 2021 года.
5592views0replies
0

Комментарии