Поиск
RUUZ

Культура

Украинцы отведали настоящий узбекский плов (фото)

Посольство Узбекистана в Украине организовала презентацию плова в честь празднования Дня Киева.

8845views0replies
0

Посольство Узбекистана в Украине организовала презентацию плова в честь празднования Дня Киева.
При поддержке Ассоциации поваров Узбекистана состоялся фестиваль узбекской кухни «Вкус Востока», в ходе которого почетный член этого объединения Олимжон Норбаев провел мастер-класс по приготовлению плова. Все желающие смогли отведать «коронное» яство национальной кухни.
По мнению зарубежного гостя, генерального директора компании KUSUM (Индия) Раджива Гупты, узбекский плов – это верх кулинарного искусства и «визитная карточка» Узбекистана.
«Традиция приготовления блюда сохраняется в семьях, передается от мастера к ученику, и является частью культурной самобытности народа. Это способствует и укреплению социальных связей и солидарности. Именно поэтому узбекский плов вошел в список нематериального культурного наследия человечества».
По предложению дипломатической миссии Узбекистана, вырученные средства от реализации блюда переданы Центру детской кардиологии и кардиохирургии Министерства здравоохранения Украины для покрытия расходов по проведению сложной хирургической операции тяжело больному Лазизбеку Шарипову.
Уроженец Хорезмской области 2016 года рождения страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
8845views0replies
0

Комментарии