Поиск
RUUZ

Политика

В Омане откроется посольство Узбекистана

20 апреля 2017 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял делегацию Султаната Оман во главе с Генеральным секретарем Министерства иностранных дел Бадром бин Хамадом аль-Бусаиди.

2558views0replies
0

Mfa.uz

Делегация прибыла в Узбекистан для участия в двусторонних переговорах, сообщает пресс-служба МИД.
В начале беседы стороны обменялись поздравлениями по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Оманом, которое отмечается в наших странах 22 апреля.
Собеседники отметили обоюдную заинтересованность в расширении сотрудничества во всех возможных областях и наличие для этого необходимого потенциала. Эти вопросы должны поставить в центр своей деятельности действующее Посольство Омана в г.Ташкенте и открывающееся в скором времени Посольство Узбекистана в г.Маскате.
Стороны с удовлетворением отметили, что ярким символом плодотворных двусторонних связей в культурно-гуманитарной сфере является новое здание Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни при АН Узбекистана, строительство и оборудование которого завершается при финансовом и консультативном содействии Омана.
В ходе беседы также обсуждены актуальные аспекты международной политики.
В этот же день в г.Ташкенте состоялся пятый раунд узбекско-оманских межмидовских политических консультаций, в ходе которых обстоятельно и предметно обсуждены ключевые вопросы двусторонней повестки дня в контексте обоюдного стремления к укреплению сотрудничества в различных областях.
Отдельное внимание было уделено взаимодействию в транспортно-коммуникационном секторе с акцентом на запуск механизмов транспортного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман.
В мероприятиях принял участие Посол Омана Мухаммад бин Саид бин Мухаммад аль-Лавати.
2558views0replies
0

Комментарии