Поиск
RUUZ

Общество

Топ-500 вузов, дипломы которых нострифицируют без экзаменов (список)

Министерство высшего и среднего специального образования и Государственный центр тестирования РУз одобрили список зарубежных вузов, дипломы которых нострифицируют в Узбекистане без экзаменов.

44070views0replies
0

Как мы сообщали ранее, Дипломы зарубежных вузов, занимающих первые 500 позиций среди высших образовательных учреждений в рейтинге международно признанных организаций, будут нострифицировать без экзаменов.
Об этом сказано в постановлении Кабинета Министров "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке признания и нострификации (установления эквивалентности) документов об образовании, выданных в зарубежных странах", опубликованном на сайте lex.uz.
12 апреля текущего года совместным постановлением Министерства высшего и среднего специального образования и Государственного центра тестирования утвержден рейтинг международно признанных организаций: ARWU -  The Academic Ranking of World Universities, THE - Times Higher Education, QS - Quacquarelli Symonds.
Кроме того, нострификация (установление эквивалентности) документов об образовании выпускников, получивших образование в зарубежных странах, осуществляется напрямую (без специальных испытаний) в случаях, если образование получено:
- на основании международных договоров Республики Узбекистан, в соответствии с документами Президента Республики Узбекистан, постановлениями, распоряжениями и протокольными решениями Кабинета Министров;
- в образовательных учреждениях, функционирующих на территории Республики Узбекистан в соответствии с документами Президента Республики Узбекистан, постановлениями Кабинета Министров;
- за счет квот, выделяемых зарубежными странами для целевой подготовки специалистов, по направлениям министерств и ведомств, имеющих в ведении высшие образовательные учреждения.
За признание и нострификацию документов о среднем специальном, профессиональном и высшем образовании взимается плата в размере установленной минимальной заработной платы.
44070views0replies
0

Комментарии