Поиск
RUUZ

Общество

В Ташкенте построят скоростную кольцевую железную дорогу (видео)

Президент Шавкат Мирзиёев в субботу ознакомился с проектом строительства в Ташкенте кольцевой железной дороги протяжностью 71,2 км.

16632views0replies
0

Главный инженер компании "Узбекистон темир йуллари" Хусниддин Хосилов отметил, что проект строительства кольцевой железной дороги, который будет реализован в течение 3-х лет, был утвержден 8 апреля текущего года.
Хусниддин Хосилов подчеркнул, что кольцевая железная дорога пройдет по внешней линии автомобильной кольцевой дороги.
По его данным, общая протяженность кольцевой железной дороги составит 71,2 км. В рамках проекта будет построено более 140 км железных дорог.
Хосилов подчеркнул, что железнодорожная линия будет удобно связана с маршрутами автобусов, станций метрополитена и других видов транспорта.
На линии будут построены 26 станций. Промежуток между поездами составит 7 минут. На первом этапе на железной дороге будут эксплуатироваться 10 составов — по 5 в каждом направлении. По расчетам, они будут преодолевать весь путь примерно за час.
Реализация проекта позволит желающим прокатиться вокруг всей столицы Узбекистана за один час.
Стоимость проекта составляет $265 млн. Проект будет финансироваться за счет средств государственного бюджета ($185 млн.) и Фонда реконструкции и развития Узбекистана ($80 млн.) Также прорабатываются вопросы по привличению иностранных инвестиций в данный проект.
(сюжет про ж/д с 5:42 минуты)
16632views0replies
0

Комментарии