Поиск
RUUZ

Политика

Президент жестко раскритиковал систему здравоохранения в Узбекистане

Под председательством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 7 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное исполнению намеченных на прошедшей 5 января встрече задач, решению проблем в сферы здравоохранения, сообщает УзА.

6998views0replies
0

Как отметил Президент, несмотря на принимаемые меры, на местах не на должном уровне ведется работа по изменению положения дел в сфере здравоохранения.
Все еще в неудовлетворительном состоянии находится работа первичных медицинских учреждений, особенно сельских врачебных пунктов, семейных поликлиник, патронажной и службы скорой медицинской помощи. Подчеркивалось, что не на требуемом уровне исполняются поручения по обеспечению больниц и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе по созданию социальных аптек.
Неэффективно ведется работа по укомплектованию медицинских учреждений квалифицированными кадрами, совершенствованию деятельности республиканских специализированных медицинских центров. Не уделяется должного внимания работе по развитию частного сектора в системе здравоохранения.
Медицинская служба является одним из важных факторов обеспечения интересов человека. Работники сферы должны ходить по домам, принимать меры по профилактике заболеваний, и люди должны чувствовать эту заботу. Для этого необходимо повышать культуру, духовность, ответственность медицинских работников, менять их отношение к работе и пациентам, сказал глава нашего государства.
Президент нашей страны в целях недопущения реализации лекарственных средств в незаконном порядке по завышенным ценам, обеспечения интересов народа поручил открыть линии "телефона доверия" в департаменте при Генеральной прокуратуре. Эти номера телефонов будут вывешены в каждой аптеке, будут сообщены по телевидению.
6998views0replies
0

Комментарии