Поиск
RUUZ

Общество

Пенсии будут полностью платить наличными

Выплата всех пенсий в Узбекистане с февраля 2017 года будет осуществляться в наличной форме в полном объеме без каких-либо ограничений.

18617views0replies
0

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление "О дополнительных мерах по совершенствованию механизма выплаты заработной платы, пенсий, пособий и стипендий".
Документ предусматривает беспрецедентные меры, направленные на обеспечение надежной и эффективной защиты прав и законных интересов пенсионеров, студентов и других социально уязвимых слоев населения, создание благоприятных условий для беспрепятственного осуществления платежей за приобретаемые ими товары и услуги на всей территории Республики Узбекистан.
Данное постановление принято по итогам критического анализа существующего положения дел в регионах республики по выплате заработной платы, пенсий, пособий и стипендий.
В целях устранения указанных негативных явлений постановлением предусмотрено, что, начиная с февраля 2017 года выплата всех пенсий должна осуществляться в наличной форме в полном объеме без каких-либо ограничений.
Согласно документу, выплата заработной платы работникам бюджетных организаций, расположенных в 58 горных и отдаленных районах, а также социальные выплаты и платежи жителям этих районов осуществляются в наличной форме в полном объеме без ограничений.
Глава Узбекистана дал поручение Министерству финансов, Пенсионному фонду и почтовым организациям обеспечить регулярную выплату пенсий не позднее 27 числа соответствующего месяца.
В постановлении говорится, что будут критически пересмотрены сложившиеся в регионах пропорции по выплате заработной платы в наличной форме и путем зачисления на пластиковые карточки. При проведении этой работы должна быть учтена реально созданная инфраструктура платежных терминалов с тем, чтобы у людей не возникало проблем с использованием их заработной платы и они могли свободно приобрести нужные им товары и услуги.
18617views0replies
0

Комментарии