Поиск
RUUZ

Культура

Археологи Китая и Узбекистана раскопали древний город в Ферганской долине

Группа археологов из Китая и Узбекистана сделали значимое открытие при раскопках развалин древнего города Минггепа, расположенного на юго-востоке Ферганской долины на территории Узбекистана. Об этом сообщило ИА "Синьхуа".

2792views0replies
0

Археологи двух стран пять раз проводили раскопки развалин загадочного города, начиная с 2012 года, благодаря чему площадь развалин городища была расширена с 500х800 м до 2100x1300 м. Итоги раскопок свидетельствуют, что более 2000 лет назад Минггепа был не просто временной гарнизонной крепостью кочевников, а полноценным городом-замком и, более того, самым крупным в Ферганской долине.
В ходе раскопок также были найдены руины мастерских, оставшаяся часть западных ворот внутреннего города и кладбище у восточной стены внешнего города.
Одним из ключевых моментов для получения важных открытий в ходе раскопок стало применение уникального китайского археологического инструмента - "Лоянской лопаты", а также передовых методов точного измерения, технологий компьютерного картографирования и анализа данных, рассказал Чжу Яньши, представитель Института археологии при АОНК, который в 2012 году наладил сотрудничество с аналогичным НИИ Узбекистана.
По словам Чжу Яньши, узбекские археологи хорошо знакомы с исследованием наземной части городища, а китайские археологи более сильны в раскопках его подземной части. Поэтому сторонам удалось добиться удовлетворительных результатов.
Минггепа, расположенный недалеко от нынешнего города Андижан на юго-востоке Узбекистана, в свое время относился к территории древнего среднеазиатского государства Давань (Паркан, более точно Даюань).
Эксперты отмечают, что успешная совместная работа китайских и узбекских археологов позволила пролить новый свет на исследование древнего государства Давань, а также положила начало участию китайских археологов в раскопках за пределами страны.
Как стало известно, исследование Минггепы будет долгосрочным проектом, и следующим шагом археологов станет составление хроники о Минггепе на основе открытий при раскопках и данных измерений.
2792views0replies
0

Комментарии