Поиск
RUUZ

Политика

В Академии Наук Узбекистана сменился президент

Президентом Академии наук на следующий срок избран академик Юлдашев Бехзод Садыкович. Об этом сообщила пресс-служба Академии.

3605views0replies
0

10 января 2017 года состоялось Общее собрание Академии наук Республики Узбекистан, посвященное избранию президента Академии наук. На собрании приняли участие академики и члены Совета директоров научных учреждений Академии наук.
Президентом Академии наук на следующий срок избран академик Юлдашев Бехзод Садыкович. На данном посту он сменил Салихова Шавката Исмаиловича, возглавлявшего академию с марта 2016 года. На собрании принято обращение к Президенту Республики Узбекистан Ш.Мирзиёеву.
На собрании принял участие и выступил с речью Премьер-министр Республики Узбекистан А.Н.Арипов.
Было отмечено, что всесторонняя поддержка фундаментальных исследований является важнейшей задачей государства. В данное время разрабатывается концепция, направленная на развитие Академии наук и отраслевой науки.
Высказаны предложения по укреплению сотрудничества между научными учреждениями, ВУЗами и производством.
На мероприятии было отмечено, что основной задачей является не только финансовая поддержка научных исследований и разработок, но и создание действенных механизмов, направленных на внедрение в практику их результатов.
Выступившие академики Салахитдинов М.С., Рашидова С.Ш., Захидов Р.А., Беглов Б.М., Назаров Б.А., Аскаров А.А., Юсупбеков Н.Р., Абдуллаев А.А., профессор Эгамбердиев Ш.А. подчеркнули особое внимание, оказываемое руководством и правительством Узбекистана по развитию отечественной науки и сформулировали ряд актуальных проблем, стоящих перед академической наукой. Они также поддержали кандидатуру академика Юлдашева Б.С. для избрания президентом Академии наук РУз.
3605views0replies
0

Комментарии