Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев подписал закон "О порядке отбывания административного ареста"

Закон "О порядке отбывания административного ареста", который был подписан Президентом 9 января, опубликован в газете "Народное слово". Закон вступит в силу по истечении 24 месяцев со дня его официального опубликования.

3101views0replies
0

Административный арест – вид административного взыскания, который заключается в содержании лица в условиях временной изоляции от общества. Он применяется на срок от 3-х до 15 суток, а в условиях режима чрезвычайного положения за посягательства на общественный порядок – до 30 суток.
Основанием отбывания административного ареста является постановление судьи по административным делам районного (городского) суда, а в условиях режима чрезвычайного положения – также и военного коменданта или начальника органа внутренних дел.
Установлено, что лица, подвергнутые административному аресту, будут содержаться в отдельно расположенных общих или одиночных камерах специальных приемников. Норма площади в камерах должна составлять не менее 2,5 кв.м. на одного человека, а для женщин – не менее 3 кв.м. В камерах для содержания больных инфекционными заболеваниями, площадь должна быть не менее 4 кв.м. на одного человека.
Подвергнутым аресту лицам будут предоставлены индивидуальные спальные места, постельные принадлежности, посуда и столовые приборы. Также им разрешено пользоваться собственной одеждой, обувью и индивидуальными средствами гигиены.
В соответствии с документом, в местах отбывания административного ареста для предупреждения совершения преступлений "используются аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень и порядок использования которых определяются министерством внутренних дел Республики Узбекистан".
В соответствии с законодательством республики, административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам первой и второй групп.
С полным текстом документа можете ознакомиться здесь.
3101views0replies
0

Комментарии