Поиск
RUUZ

Политика

Академикам повысили ежемесячные гонорары

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию и стимулированию деятельности академиков Академии наук Республики Узбекистан". Документ находится в распоряжении UzNews.

2969views0replies
0

Документ, который был подписан 29 декабря 2016 года, принят в целях дальнейшего развития и укрепления научного потенциала республики, усиления роли науки в социально-экономическом развитии страны, оказания всесторонней поддержки и поощрении научной деятельности академиков Академии наук РУз, а также стимулирования повышения качества подготовки высококвалифицированных научных кадров.
Согласному указу, с 1 января 2017 года утверждение действительных членов Академии наук РУз будет осуществляться Президентом РУз по рекомендации Президиума и действующих действительных членов Академии наук РУз по соответствующим научным специальностям.
С 1 января 2017 года для действующих членов Академии наук РУз будет выплачиваться ежемесячный гонорар в размере 10 МРЗП (1.497.750 сумов) без взимания налога на доходы физических лиц (ранее выплачивалось 4 МРЗП).
Документом также предусмотрен порядок, в соответствии с которым действительные члены Академии наук РУз вместе с одним сопровождающим лицом имеют право один раз в году в приемлемые для них сроки бесплатно получить курс оздоровления в санаторно-оздоровительных учреждениях Министерства здравоохранения РУз, Совета Федерации профсоюзов республики, а также в санаториях Курортно-оздоровительного АО «Узбекистон» в городах Ялта и Кисловодск.
Соответсвующим ведомствам поручено в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров предложения по внедрению:
- механизма активного вовлечения действительных членов Академии наук РУз в научно-образовательные и производственные процессы, усилению их роли в углублении интеграции науки, образования и производства, а также подготовке высококвалифицированных кадров;
- созданию необходимых условий для плодотворной работы действительных членов Академии наук РУз в научно-образовательных учреждениях и промышленных предприятиях республики.
Академии наук РУз поручено в месячный срок внести на утверждение в Кабинет Министров Устав Академии наук РУз в новой редакции, а также предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
Контроль за исполнением настоящего Указа возложено на Премьер-министра РУз Арипова А.Н.
2969views0replies
0

Комментарии