Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане начнут бороться с гендерным дисбалансом

На 15-м пленарном заседании Сената Олий Мажлиса была рассмотрена Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года.

3738views6replies
0

senat.uz

Отмечается, что Стратегия охватывает такие вопросы, как обеспечение равного и качественного образования для всех, создание для девочек из сельской местности возможностей получения высшего образования, достижение гендерного равенства женщин, предупреждение насилия и торговли людьми.
При этом, направления данной Стратегии определены в соответствии с Целями устойчивого развития ООН на период до 2030 года.
В числе приоритетных направлений реализации Стратегии — обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин на государственной службе, в сфере социально-экономических, семейных отношений и воспитания детей, реализации избирательных прав.
Стратегия также предусматривает бюджетирование и финансирование государственных программ с учетом мероприятий, направленных на обеспечение гендерного равенства.
«Ожидается, что благодаря реализации Гендерной стратегии будут достигнуты значительные результаты. В частности, будет расширена практика назначения женщин на руководящие должности в вышестоящей и нижестоящей системе государственных органов. В государственных органах, где существует гендерный дисбаланс, будет обеспечено равное представительство женщин и мужчин путем введения системы временного квотирования. Будет достигнуто повышение эффективности работы по обеспечению занятости, созданию достойных условий труда и поддержке социально незащищенных и малообеспеченных женщин, особенно женщин из семей, проживающих в сельской местности, а также достигнута самозанятость. Главное, будет обеспечено предупреждение случаев притеснения и насилия в отношении женщин на рабочем месте и устранение негативных взглядов, которые сформировались по отношению к ним в обществе», — отметили в Сенате.
3738views6replies
0

Комментарии