Поиск
RUUZ

Экономика

Стало известно, сколько денег из госбюджета было израсходовано в прошлом году

Более половины всех расходов составляют социальные расходы, которые в основном были направлены на сферу образования и здравоохранения.

2602views2replies
0

UzNews.uz

В 2020 году из государственного бюджета было израсходовано 144,1 трлн сумов, что на 13 трлн сумов больше утвержденных параметров, следует из отчета Министерства финансов.
Более 50% (74,2 трлн сумов) всех расходов госбюджета составляют социальные расходы, основную часть которых составляют расходы на развитие образования. В частности, 73% составили расходы на всеобщее среднее образование, 16,3% было направлено на дошкольное образование и 10,7% – на подготовку кадров.
Расходы на здравоохранение в прошлом году составили 19,4 трлн сумов, что на 5,2 трлн сумов больше утвержденных параметров.
«В 2020 году расходы в сфере здравоохранения существенно возросли за счет выделения дополнительных средств на финансирование мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией», - отмечается в отчете.
Преобладающая часть дополнительных расходов (12,8 трлн сумов) – это расходы Антикризисного фонда, направленные на финансирование расходов по смягчению негативного воздействия глобальных кризисных явлений и последствий коронавирусной пандемии.
Средства фонда в течение прошлого года направлялись на финансирование мероприятий по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, поддержку предпринимательства и занятости населения, социальную поддержку населения и обеспечение устойчивого функционирования отраслей экономики.
Кроме того, существенно возросли расходы на социальную защиту. Так, расходы на пособия, материальную помощь и компенсационные выплаты составили 8,2 трлн сумов. Почти в 2 раза возросло количество семей, получивших пособия в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Расходы на эти цели составили 3,2 млрд сумов.
Также из госбюджета было выделено 697,4 млрд сумов на оказание единовременной материальной помощи свыше 400 тысячам семей, включенным в «железную тетрадь».
На науку в 2020 году из государственного бюджета было израсходовано 823,8 млрд сумов при запланированных 1,01 трлн сумов. Это объясняется оптимизацией расходов за счет сокращения предоставления научных грантов.
2602views2replies
0

Комментарии