Поиск
RUUZ

Общество

Как будет развиваться паралимпийский спорт в Узбекистане — постановление президента

Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию паралимпийского движения».

1343views2replies
0

УзА

Документ направлен на создание в республике необходимых условий для занятий спортом лицами с ограниченными физическими возможностями и инвалидностью, обеспечения их достойного участия на международной спортивной арене и оказания государственной поддержки.
В соответствии с постановлением, образуется Национальный паралимпийский комитет Узбекистана, являющийся правопреемником Национальной паралимпийской ассоциации Узбекистана. Также будет образован Паралимпийский факультет Узбекского государственного университета физической культуры и спорта. Факультет будет готовить тренеров и инструкторов-методистов по паралимпийским видам спорта, специалистов, работающих со слепыми, глухими и слабослышащими, ампутантами (сурдо-, тифлосурдо- и международных сурдопереводчиков), а также другие кадры.
Наряду с этим, при Паралимпийском комитете образуется Институт подготовки специалистов по паралимпийским видам спорта со статусом юридического лица. Институт будет осуществлять переподготовку и повышение квалификации тренеров, инструкторов-методистов и других специалистов по паралимпийским видам спорта.
С 1 сентября 2021 года в рамках принятого проекта «Спорт для всех», один раз в год будет проводиться Международный фестиваль параспорта. Кроме того, ежегодно 3 декабря (Международный день инвалидов среди слепых, слабослышащих и ампутантов) в городе Ташкенте будет проводиться республиканский параспортивный фестиваль по паранастольному теннису, футболу 5х5, голболу, паралегкой атлетике, парапауэрлифтингу, парабадминтону, шахматам и другим видам спорта, включенным в параспортивные виды.
В других регионах будут проводиться параспортивные фестивали. Среди учащихся специализированных образовательных учреждений (школ, школ-интернатов) для детей с ограниченными возможностями при Министерстве народного образования будут организованы соревнования по паралимпийским видам спорта, будут проводиться мастер-классы с известными спортсменами, а также семинары, конференции и «круглые столы».
1343views2replies
0

Комментарии