Поиск
RUUZ

Культура

В Польше издана книга о парламенте Узбекистана

В Польше издана книга профессора университета Люблина и Высшей школы международных отношений и социальных коммуникаций города Хельма Е.Шукальского под названием «Олий Мажлис - парламент Узбекистана». Об этом сообщила ИА "Жахон".

3312views0replies
0

В издании подробно информируется об основных этапах становления узбекского парламентаризма, структуре, функциях и задачах, а также направлениях деятельности Олий Мажлиса Узбекистана. Данная книга распространена по крупнейшим библиотекам и государственным органам Польши.
В книге отмечается, что государственность в Узбекистане эволюционирует в течение долгового времени и ее истоки появились еще много веков назад.
Новый этап национальной государственности Узбекистана начался с момента обретения независимости – с 1991 года. Основными направлениями законотворческой деятельности сначала однопалатного, а позже двухпалатного Олий Мажлиса стали принятие нормативных актов об отказе от административно-командной системы управления, развитии рыночных отношений, формировании демократических институтов, создании правовой базы демократических реформ и суверенного государства, поддержка гражданского общества.
"Правильность избранной Олий Мажлисом стратегии подтверждается тем, что возрождение политических традиций позволило восстановить связь времен, последовательность исторических этапов, использовать положительный международный опыт", - сообщается в издании.
В монографии говорится о важнейшем положении Конституции Республики Узбекистан: «Народ является единственным источником государственной власти». Исходя из этого, автор положительно характеризует практическую реализацию принципа разделения властей в Узбекистане. Анализируются взаимоотношения между Олий Мажлисом, Президентом, Кабинетом Министров, судебной властью и субъектами права законодательной инициативы в Узбекистане.
Отмечается, что благодаря четкому разграничению функций между различными ветвями и уровнями государственной власти, каждая ветвь и каждый уровень власти в Узбекистане сосредотачивают свое внимание на решение только присущих им публичных полномочий, что избавляет общество от монополизации власти.
3312views0replies
0

Комментарии