Поиск
RUUZ

Общество

Блогер Отабек Сатторий приговорен к шести с половиной годам лишения свободы

В чем обвинили блогера, который ранее не раз выступал с критикой местных властей, читайте в нашей статье.

15382views30replies
0

Кадр из видео / YouTube

10 мая Музрабадский суд по уголовным делам Сурхандарьинской области огласил приговор в отношении блогера Отабека Сатторий. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Согласно заключению суда, Отабек Сатторий признан виновным по пункту «а» части 3 статьи 165 (вымогательство в особо крупном размере) и пунктам «а» и «г» части 3 статьи 139 Уголовного кодекса РУз (клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, из корыстных или иных низменных побуждений).
Суд назначил блогеру наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев. Ранее прокурор просил приговорить его к 11 годам лишения свободы.
Напомним, Отабек Сатторий — популярный термезский блогер, ранее не раз выступавший с критикой местных органов власти. Он был задержан сотрудниками ОВД Термеза Сурхандарьинской области в конце января. В феврале текущего года сообщалось, что в МВД с заявлением на блогера обратился руководитель дехканского рынка «Чинора Гул барака», обвинивший его в вымогательстве. Он утверждал, что блогер вымогал у него смартфон Vivo 50 стоимостью более 5 млн сумов.
Блогеру также вменяют приобретение двух квартир путем вымогательства у руководителя одного из ООО, занимающегося жилищным строительством в Термезе. Помимо этого, Сатторий обвиняют в распространении видеоматериала, унизившего честь и достоинство и подорвавшего авторитет бывшей заведующей отделом ЗАГС Денауского района Насибы Норбоевой, которую Сатторий назвал взяточницей. Позже стало известно, что факт взяточничества со стороны сотрудницы ЗАГСа при дознании не нашел своего подтверждения.
Еще один эпизод связан с руководителем онкологического центра в Термезе: блогера обвинили в распространении в сети Интернет видеоролика, содержащего клевету и подрывающего его достоинство.
15382views30replies
0

Комментарии