Поиск
RUUZ

Общество

Индивидуальным предпринимателям разрешили оказывать услуги такси – постановление президента

Чтобы физическому лицу стать официальным таксистом, нужно зарегистрироваться как ИП и получить лицензионную карточку и ежегодно оплачивать за неё по 1 БРВ.

2909views4replies
0

UzNews.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 7 мая подписал постановление, согласно которому с 15 мая 2021 года до конца 2022 года физическим лицам в виде ИП разрешили оказывать
деятельность по перевозке пассажиров.
Согласно документу, деятельность по перевозке пассажиров легковыми автотранспортными средствами осуществляется индивидуальными предпринимателями на основе лицензионной карточки (далее – лицензионная карточка).
Лицензионная карточка выдается индивидуальным предпринимателям, достигшим возраста 21 года и в управлении которых имеется автомобильный транспорт, эксплуатируемый не более 10 лет на момент подачи заявления, через информационную систему «Лицензия»;
Индивидуальнее предприниматели, занимающиеся перевозкой пассажиров автомобильным транспортом (далее – индивидуальные перевозчики), обязательно проходят технический осмотр транспортного средства на станциях технического обслуживания, аккредитованных в ГУП «Центр аккредитации», не реже одного раза в 6 месяцев.
Индивидуальные перевозчики обязательно проходят ежемесячный медицинский осмотр в подключенных к единой интерактивной информационной системе «Uztrans» многопрофильных поликлиниках, частных медицинских учреждениях, на предприятиях, имеющих лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом, при наличии в них условий для проведения медицинского осмотра, а также в специальных проверочных пунктах, организованных субъектами предпринимательства, оказывающими интерактивные услуги по поиску клиентов для перевозчиков пассажиров.
Не допускается наем индивидуальными перевозчиками работников в рамках деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.
Госпошлина за выдачу лицензионной карточки с индивидуальных перевозчиков взимается один раз в год в размере 1 БРВ (сейчас 245 тыс сумов). При этом за оказание государственных услуг сбор не взимается.
Индивидуальные перевозчики уплачивают налог на доход физических лиц в фиксированных размерах по ставке, установленной для индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью по перевозке грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью до трех тонн.
2909views4replies
0

Комментарии