Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин обменялись поздравлениями в связи с 76-годовщиной Великой Победы

Сегодня, 7 мая, состоялся телефонный разговор президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с президентом России Владимиром Путиным.

1941views8replies
0

president.uz

В начале беседы главы двух государств обменялись сердечными поздравлениями и теплыми пожеланиями в связи с 76-годовщиной Победы над фашизмом, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.
В ходе разговора было подчеркнуто, что великий подвиг народов наших стран, которые плечом к плечу героически сражались на поле боя и самоотверженно трудились в тылу, навсегда останется в благодарной памяти потомков.
Также были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества. Отмечено динамичное развитие многопланового сотрудничества между двумя странами в непростых условиях пандемии коронавируса.
Продолжаются активные контакты на всех уровнях: с участием ведущих российских компаний и банков реализуются крупные проекты кооперации в основных отраслях экономики Узбекистана. В частности, в апреле этого года в Ташкенте успешно прошла Международная выставка «Иннопром», впервые масштабно организованная за пределами России.
Особо отмечена необходимость совместного принятия дополнительных мер по наращиванию объемов взаимной торговли. Расширяются межпарламентские обмены, осуществляются важные образовательные и культурно-гуманитарные программы.
В ходе разговора президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки и регионального взаимодействия, в том числе в рамках СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза.
Был также рассмотрен график предстоящих мероприятий. Достигнута договоренность о продолжении активной подготовки повестки запланированных встреч на высшем уровне.
1941views8replies
0

Комментарии