Поиск
RUUZ

Общество

Учителям с международным сертификатом о знании иностранного языка будут платить до 50% надбавки к зарплате

Кроме того, каждому учителю иностранного языка выделят по 1 млн сумов из бюджета, а преподавателям с высоким баллом возместят стоимость получения международного сертификата.

6929views4replies
0

UzNews.uz

В ходе совещания в четверг президент Шавкат Мирзиёев поставил задачу по введению надбавки к заработной плате учителей, получивших международный сертификат с начальным и средним уровнем, – в размере 40%, а тем, кто добился высокого уровня, – в размере 50%.
Кроме того, учителям с высокими баллами будет возмещена стоимость прохождения теста для получения международного сертификата. Будет установлено требование, в соответствии с которым со следующего года на работу могут наниматься только учители иностранных языков, имеющие национальный или международный сертификат.
В ходе совещания также отмечалось, что в системе образования имеется более 2 тыс. вакансий учителя иностранного языка. Качество обучения языкам в 1,4 тыс. школах оценено как крайне низкое. Только 4% учителей школ имеют национальные и международные языковые сертификаты. В городах Ханабаде и Кувасае, Зафарабадском, Миришкорском, Турткульском, Шерабадском и Узунском районах нет ни одного учителя с сертификатом. Тестирование на получение сертификата провалили 49% учителей.
Отмечалось, что в течение следующих трех лет все 53 тыс. учителей иностранных языков в школах должны получить международный сертификат. Поставлена задача заполнить вакантные места в школах квалифицированными специалистами.
Отобрано 207 школ в районах и городах, которые будут специализированы на углубленное обучение иностранным языкам. Этим школам будет предоставлена свобода выбора книг иностранного производства, передовых учебных программ и методик, обучение будет вестись на иностранном языке.
Хокимиятам областей дано указание выделить каждому району и городу по 1 млрд сумов средств местного бюджета на повышение качества преподавания иностранных языков в школах.
Каждому учителю иностранного языка будет выделено по 1 миллиону сумов из бюджета для приобретения ими новой литературы и пособий, которые позволят быть в курсе последних изменений в своей сфере.
Особое внимание на совещании встрече было уделено подготовке специалистов для системы высшего образования.
Указано, что уровень владения иностранным языком у 78% преподавателей вузов – неудовлетворительный.
Отмечалось, что с нового учебного года количество квот приема по изучению и преподаванию иностранных языков будет увеличено вдвое – до 16 тыс., а государственный грант увеличится втрое.
Вместе с тем со следующего года для поступающих в магистратуру и докторантуру будет введено требование о наличии международного сертификата. В высших учебных заведениях поэтапно будет введено преподавание профильных предметов на иностранном языке. Будет внедрено свободное использование зарубежных учебников и пособий по естественным и техническим предметам.
6929views4replies
0

Комментарии