Поиск
RUUZ

Общество

Объявлено официальное заключение по прорыву дамбы Сардобинского водохранилища

Названы причины прорыва дамбы Сардобинского водохранилища, произошедшего в мае прошлого года.

24903views20replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

На брифинге в штабе АИМК первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, генерал-майор Абдулла Кулдашев озвучил причины прорыва дамбы Сардобинского водохранилища, установленных по результатам исследований и анализа.  
Во-первых, Министерство водных ресурсов допустило безответственность в организации, проектировании и построении.
Не были утверждены правила использования данного водохранилища. При этом были грубо нарушены установленные технические и нормативные требования.
Во-вторых, в процессе подготовки рабочей проектной документации на водохранилище проектной организацией ООО «UzGip» произвольно вносились изменения без учета решений, установленных в ТЭО. Конструкция и сейсмостойкость плотины в рабочей проектной документации не учитывались.
В-третьих, подрядчик и субподрядчики ОАО «Узбекистон темир йуллари» допустили, что плотность грунта тела плотины, толщина фильтра и защитного каменного слоя оказались ниже проектных.
За ошибки и упущения при проектировании, строительстве и эксплуатации Сардобинской плотины были привлечены к уголовной ответственности 17 должностных лиц заказчика, проектировщика, строительной компании и эксплуатационной службы.
В настоящее время обвинительное заключение в отношении них передано в Верховный суд.
Также расследуется уголовное дело о законном использовании бюджетных средств, выделенных на строительство водохранилища.
24903views20replies
0

Комментарии