Поиск
RUUZ

Экономика

В АМК назвали причину повышения цен на хлопковое масло и ограничили покупку на бирже

Изучения показали, что отечественные предприниматели, реализующие технические семена хлопчатника, необоснованно повысили стоимость на семена, что привело к повышению стоимости готовой продукции.

6362views4replies
0

Telegram

По данным пресс-службы Антимонопольного комитета, в ходе предварительного изучения были выявлены признаки нарушения закона РУз «О конкуренции» отечественными компаниями, реализующими технические семена хлопчатника.
«Воспользовавшись ситуацией, они необоснованно повысили стоимость на семена, либо искусственно сдерживают их предложение на рынке. В частности, созданная в Комитете рабочая группа начала изучение наличия согласованных действий и соглашений хозяйствующих субъектов — текстильных кластеров и коопераций, ограничивающих конкуренцию, создающих тем самым искусственное установление или поддержание цен и согласование объемов производства с целью искусственного изменения объема предложения», — говорится в сообщении.
С целью сдерживания роста цен на хлопковое масло, Антимонопольный комитет ограничил объём закупок на товарно–сырьевой бирже одним покупателем хлопкового масла в объёме не более 3 тонн.
«В случае выявления антиконкурентных действий, Антимонопольный комитет будет принимать все предусмотренные законом меры в отношении компаний и лиц, незаконно повысивших цены на масло-жировую продукцию», — заверили в Комитете.
Напомним, 24 апреля сенаторы одобрили закон, освобождающий от НДС импорт и продажу масла с 1 мая по 31 декабря текущего года.
6362views4replies
0

Комментарии