Поиск
RUUZ

Экономика

Депутаты предложили освободить производителей и импортеров растительного масла от НДС

С 1 мая по 31 декабря 2021 года предлагается освободить от налога на добавленную стоимость отдельные виды продуктов питания.

4345views10replies
0

UzNews.uz

Законодательной палатой Олий Мажлиса был рассмотрен законопроект «О дополнительных мерах по удовлетворению потребностей населения в отдельных видах продуктов питания», направленный на обеспечение спроса на основные продукты питания в период пандемии коронавируса и предотвращение необоснованного повышения цен. Об этом сообщил депутат, член Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли Фарход Зайниев.
Согласно законопроекту, с 1 мая по 31 декабря 2021 года от налога на добавленную стоимость (НДС) предлагается освободить:
— ввоз на территорию Узбекистана растительного масла, семян подсолнечника и льна, а также сои;
— оборот по производству и (или) реализации растительного масла;
При этом, хозяйствующим субъектам разрешат экспортировать не более 50% импортного подсолнечного масла и растительного масла, произведённого в результате переработки импортированных семян подсолнечника.
Предполагается, что Государственный таможенный комитет будет контролировать объем экспорта подсолнечного масла и растительного масла, полученного в результате переработки семян подсолнечника, субъектами предпринимательства.
Законопроект одобрен депутатами и направлен в Сенат.
4345views10replies
0

Комментарии