Поиск
RUUZ

Общество

Праздничный салют, выставки военной техники, песни военных лет — как будут отмечать 9 мая в Узбекистане

Президент подписал постановление «О мерах по подготовке и проведению Дня Памяти и Почестей».

5487views8replies
0

Хокимият Ташкента

Документом утверждена программа по подготовке и проведению мероприятий, посвященных всенародному празднику 9 Мая – Дню Памяти и Почестей.
В этом году мероприятия, посвященные данному празднику, будут проходить под девизами «Хотира бор экан – миллат бархаёт» («Немеркнущая память – бессмертие народа») и «Эътибор ва гамхурлик – инсоний бурч» («Внимание и забота – человеческий долг»).
В мемориальном комплексе «Галаба боги» города Ташкента, парках «Ватанпарварлар» областей и других определенных местах будут организованы демонстрации военной техники, инсталляции композиций времен Второй мировой войны, включая мероприятия, связанные с исполнением песен и напевов военных лет и созданием других соответствующих условий.
Улицы и площади будут оформлены плакатами и стендами, посвященными празднику.
Министерству обороны поручено организовать в городе Ташкенте праздничный салют, посвященный Дню Памяти и Почестей. Салют состоится 9 мая в 21:00.
Все массовые мероприятия, связанные с празднованием 9 мая, будут проведены в соответствии с рекомендациями Спецкомиссии борьбе с коронавирусом.
Постановлением президента также предусмотрены:
– реализация соответствующих мер по ремонту и благоустройству домашних хозяйств и жилых помещений одиноких и малообеспеченных участников Второй мировой войны;
– посещение руководителями соответствующих министерств и ведомств мест проживания участников войны, ветеранов трудового фронта, членов семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в годы независимости, в целях оказания материальной и моральной помощи;
–  налаживание патронажной службы на постоянной основе в целях ухода, оказания медицинской и социальной помощи каждому участнику и инвалиду Второй мировой войны с закреплением (на договорной основе) работников, обладающих знаниями в сфере медицины;
– организация бесплатного направления в санатории на территории республики участников и инвалидов Второй мировой войны по их желанию.
5487views8replies
0

Комментарии