Поиск
RUUZ

Общество

Учрежден благотворительный общественный фонд им. Ислама Каримова

Лола Каримова-Тилляева и Татьяна Каримова учредили благотворительный общественный Фонд имени Ислама Каримова. В планах Фонда – создание музея, а также публикация работ об Отце-основателе государственности Узбекистана.

12644views0replies
0

"Прошло два с половиной месяца с момента ухода Первого Лидера нашего государства. В целях увековечивания памяти и жизненных принципов моего отца, мы с мамой учредили благотворительный общественный Фонд имени Ислама Каримова. В планах Фонда имени Ислама Каримова – создание музея первого Президента Узбекистана, а также публикация работ об Отце-основателе государственности нашей независимой Республики", -  сообщается на официальной странице Лолы Каримовой-Тилляевой в Facebook.
 В рабочем кабинете Ислама Каримова в резиденции Оксарой
Одна из основных задач Фонда – это популяризация исторического, культурного и литературного наследия Узбекистана внутри страны и за её пределами.
Фонд И.Каримова намерен реализовывать различные научно-просветительские и культурные программы с целью обучения и развития потенциала молодёжи, а также повышения квалификации преподавателей вузов, учителей и медицинских работников.
"В соответствии с вышеуказанными задачами, Фондом И. Каримова будет осуществляться выдача грантов одаренной молодежи для обучения в лучших отечественных и зарубежных университетах. В целях развития отечественной науки в Узбекистане, нами также предполагается выдача грантов для поддержки научно-исследовательской деятельности.
Несомненно, Фонд И. Каримова будет уделять особое внимание развитию узбекского языка. В планах - предоставление грантов на осуществление переводов и публикаций произведений узбекской классики и работ современных авторов на иностранные языки", - отмечается в сообщении.
Важной задачей Фонда является осуществление издательской деятельности. В планах - создание и публикация трудов, посвященных богатым национальным традициям, культуре, литературе, ремесленничеству и другим достижениям.
Фондом И. Каримова планируется также осуществлять поддержку национального ремесленничества.
"В заключение хочу отметить ещё одно важное направление деятельности Фонда – это развитие и консолидация национальной школы современного искусства Узбекистана. Фондом планируется собрание лучших работ авторов, а также организация выставок работ именитых и молодых узбекских мастеров.
Фонд И. Каримова будет также работать в тесном партнерстве с детской благотворительной организацией «Ты не одинок», которая вот уже 14 лет ответственно осуществляет гуманитарные программы по всесторонней поддержке детей, оказавшихся без попечения родителей, детей и молодежи с ограниченными возможностями.
Я искренне надеюсь, что деятельность Фонда Ислама Каримова поможет многим нашим гражданам в реализации своего потенциала, поддержит богатую культурную жизнь страны и поможет процветанию нашего исторического наследия", - сообщила дочь первого Президента РУз Лола Каримова Тилляева.
12644views0replies
0

Комментарии