Поиск
RUUZ

Культура

В возрасте 88 лет скончался народный писатель Узбекистана Худайберды Тухтабаев

Современный узбекский детский писатель Худайберды Тухтабаев скончался 21 марта.

3663views3replies
0

Youtube

О кончине Худойберды Тухтабаева на своей странице в Facebook сообщил
поэт Абдулазиз Муборак. Информацию подтвердили также родственники писателя.
Худайберды Тухтабаев родился 17 декабря 1932 года в селе Катта Тагоб Ферганской области. Худайберды рано остался сиротой и его воспитанием занимались его дедушка и бабушка.
Публиковаться начал ещё во время обучения в старших классах школы. В 1949 году окончил Кокандское педагогическое училище, а в 1955 году — Ташкентский Государственный Университет (сейчас Национальный Университет Узбекистана).
Профессиональную деятельность начал в качестве учителя районной школы Ферганской области, позже работал заведующим учебной частью, директором школы.
Начиная с 1958 года Худайберды Тухтабаев на протяжении 14-ти лет в газетах «Вечерний Ташкент», «Советский Узбекистан» опубликовал более 300 фельетонов. Также печатался в журналах «Гулистан», «Звезда Востока», «Гулхан», «Гунча», «Молодая сила», в печатных изданиях «Молодая гвардия» и «Камалак».
В 1958 году за короткое время в свет вышли книги «Молодая гвардия», «Тайна раскрыта», «Волшебная шапка».
Позже появились романы «Оманбай и Давронбай», «Конец жёлтого дива», «Годы и дороги», «Беш болали йигитча», «Касоскорнинг олтин боши», «Сехргарлар жанги ёки ширин ковунлар мамлакатида», «Жаннати одамлар», повесть «Свет в заброшенном доме».
Зарубежным читателям Худайберды Тухтабаев известен благодаря переведённой на русский (а также украинский, французский и ряд других языков) повести-сказке «Волшебная шапка», удостоенной премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу в 1970 года.
3663views3replies
0

Комментарии