Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан заключил контракты на экспорт 550 тыс. тонн хлопка

На состоявшейся XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарке были подписаны договора на продажу 550 тысяч тонн хлопковолокна и текстильной продукции на общую сумму 1 миллиард 322 миллиона долларов США.

5768views0replies
0

По данным УзА, многолетний анализ спроса и предложения на мировом хлопковом рынке свидетельствует о том, что Узбекистан является одним из крупнейших его участников, а его потенциал возрастает с каждым годом.
На сегодняшний день в Узбекистане действуют 23 территориальных хлопковых терминала, система современной логистики, вобравшая в себя многоотраслевые направления. С учетом постепенного расширения масштабов поставки узбекского хлопка в этой системе разрабатываются новые транспортные направления. В этом процессе принимают участие и крупные международные центры логистики. На примере терминала “Тошкент-Тола” участники ярмарки смогли ознакомиться с деятельностью аналогичных объектов в нашей стране.
Надо отметить, что рост демонстрирует не только показатель производства хлопкового волокна, но и текстильной индустрии. Так, на сегодняшний день в системе АО «Узбекенгилсаноат» действуют более 400 предприятий, свыше 200 из которых – совместные предприятия. Готовые изделия под маркой "Сделано в Узбекистане" экспортируются более чем в 50 стран мира.
В целом, необходимо отметить, что XII Международная узбекская хлопковая и текстильная ярмарка продемонстрировала новые возможности для расширения взаимовыгодных контактов. 
По данным Министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, к 2020 году порядка 80% урожая хлопка-сырца должны собирать хлопкоуборочные машины, говорится в специальном выпуске Cotton Outlook, изданном для XII Международной узбекской хлопковой и текстильной ярмарки.
5768views0replies
0

Комментарии