Поиск
RUUZ

Общество

Внесены поправки в закон о перечне лиц, подлежащих постоянной прописке в Ташкенте и Ташобласти

Согласно статье 21 закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан", который 23 сентября подписал и.о. Президента Шавкат Мирзиёев, разъяснен порядок получения постоянной прописки в столице.

49852views0replies
0

Согласно изменениям в законе "О перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкент­ской области", теперь не подлежат постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области родственники граждан, получивших постоянную прописку в городе Ташкенте и Ташкентской области в соответствии с пунктом 2* перечня (кроме супруги или супруга, совершеннолет­них детей, не имеющих своих семей, и несовершеннолетних детей от совместного и (или) прежнего брака супругов или рожденных вне брака, а также усыновленных детей).
*перечень категорий лиц — граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области:
2. Родственники — на жилую площадь, где постоянно прописаны их родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.
Norma.uz объясняет изменение на примере: ранее после прописки кого-либо из родственников его родня по прямой линии первой и второй степени тоже могла претендовать на прописку. Например, отец мог прописать в дом своего сына. После этого на прописку в доме могли претендовать следующие родственники сына: его мать (если не была прописана ранее как супруга отца по пункту 5 перечня), бабушка и дедушка со стороны матери, т. к. они являются его прямыми родственниками второй степени, его супруга, а также его дети вне зависимости от возраста и семейного положения.
Теперь в такой же ситуации претендовать на получение прописки смогут только следующие родственники сына: его супруга, совершеннолетние дети, не имеющих своих семей (незамужние/неженатые), несовершеннолетние дети от совместного и (или) прежнего брака, либо рожденные вне брака, а также усыновленные дети.
49852views0replies
0

Комментарии