Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан впервые начал экспортировать никпэки без табака в Беларусь

В начале ноября СП "УЗБАТ" отгрузило первую партию никпэков в Беларусь на сумму 120 тысяч долларов.

3348views2replies
0

СП "УЗБАТ"

До конца года запланированы дополнительные экспортные поставки стоимостью еще около 100 тысяч долларов, сообщает пресс-служба СП "УЗБАТ".
Сейчас также ведутся консультации о возможных поставках никпэков, расфасованных в Самарканде, в Украину. Это первый, пусть пока еще небольшой шаг в налаживании экспорта новой никотиносодержащей продукции перорального потребления в страны СНГ и Восточной Европы.
Компания возлагает надежды на экспорт данного продукта и, если дела пойдут хорошо, в проект будут вложены дополнительные инвестиции. Дальнейшие инвестиционные усилия группы "БАТ" и поддержка государства в деле формирования четкого законодательного регулирования этой новой для нашего региона продукции, обещают немалые экспортные перспективы.
Напомним, что 17 августа СП "УЗБАТ А.О." (входит в Группу "БАТ") анонсировало открытие цеха по расфасовке никотинового бестабачного снюса (никотиновых пакетиков без табака) на Самаркандской сигаретной фабрике.
В этом году компания инвестировала в цех по расфасовке бестабачных никотиновых пэков 1 млн долларов, закупив три упаковочные машины, несколько десятков единиц другого оборудования, специальной производственной мебели и оснастки, а также проведя техническую подготовку помещений к повышенным санитарно-гигиеническим требованиям.
Были созданы новые рабочие места. В цеху получили работу 75 жителей городка Фарход города Самарканда, была налажена трехсменная работа.
Еще до открытия данного цеха планировались не только поставки никотиновых пакетиков на внутренний рынок Узбекистана, но и их экспорт в те страны, где они на законных основаниях находятся в обороте с 2019 года.
Сейчас СП "УЗБАТ А.О." осуществляет экспорт готовой сигаретной продукции в Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Грузию, Монголию, ферментированного табачного сырья, прошедшего послеуборочную переработку на ферментационном заводе в Ургуте, – в Россию и Украину, фильтропалочек – на фабрики БАТ в Турции и Украине, никотиновых пакетиков – в Беларусь.
3348views2replies
0

Комментарии