Поиск
RUUZ

Экономика

Mobiuz, Perfectum и Coca-Cola поэтапно приватизируют

Опубликован список предприятий с государственной долей, которые будут полностью приватизированы.

6825views6replies
0

UzNews.uz

Согласно указу президента «О мерах по ускоренному реформированию предприятий с участием государства и приватизации государственных активов», 479 предприятий с долей государства от 0,01 до 100% будут полностью приватизированы. 
В частности, 121 предприятие, государственный пакет акций которых полностью реализуется частному сектору, действует в Ташкенте. В данный перечень вошли Трастбанк (1% госдоли), Uzdigital TV (50%), «Марказий ипподром» (8%), Республиканский центр собственности (92,5%) и другие. 
Также полностью приватизируются редакции газет, винодельческие и масложировые предприятия. 
В перечень предприятий с участием государства, в которых внедряются корпоративное управление и финансовый аудит, в целях повышения операционной эффективности вошли 39 предприятий. В том числе Ucell (100%), Humo Air (100%), Ташкентская республиканская фондовая биржа (50%), Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа (26%), Узэкспоцентр (91,8%). 
Кроме того, столичный бизнес-центр Poytaxt (100%), предприятие Coca-Cola (57%), Perfectum (65%) и Mobiuz (100%) и другие будут выставлены на публичные торги посредством адресных программ предприватизационной подготовки и повышения инвестиционной привлекательности.
«Запаздывание перехода на рыночные механизмы некоторых отраслей и крупных предприятий, в которых сохраняется доля государства, препятствует налаживанию производства новых видов конкурентоспособной продукции, внедрению передовых технологий, повышению производительности труда, созданию новых рабочих мест с активным привлечением частного капитала», - следует из указа президента. 
Ранее мы сообщали, что президент поручил пересмотреть льготы и преференции, оказывающие влияние на конкурентную среду, а также разработать план мероприятий по полному переходу к принципам рыночных отношений, формированию конкурентной среды.
6825views6replies
0

Комментарии