Поиск
RUUZ

Экономика

Медикаменты "Made in Uzbekistan" экспортируются в более чем 30 стран мира

Сегодня, 12 мая в Ташкенте состоялась пресс-конференция организованная Министерством Здравоохранения РУз.

2098views0replies
0

Тема конференции: "О приоритетных задачах по удовлетворению потребности населения качественным препаратами, возможности и условия для дальнейшего развития производства фармацевтической продукции в стране и работе по осуществлению контроля за качеством фармацевтической продукции”.
На мероприятии отмечалось, что в первые годы независимости в Республике Узбекистан функционировали всего 2 предприятия, специализировавшихся на выпуске лекарственных средств и производили около 20 наименований лекарственных средств. В настоящее время 125 фармацевтических предприятий имеют лицензию на производство фармацевтической и медицинской продукции. Выпускаемые ими 1753 наименования лекарственных средств зарегистрированы в Республике Узбекистан и имеют разрешение на применение в медицинской практике.
Приятно отметить, что в настоящее время 30 отечественных фармацевтических предприятий внедрили международные стандарты ISO 9001 и рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения стандарт GMP – надлежащая производственная практика.
20 отечественных фармацевтических предприятий экспортируют фармацевтическую и медицинскую продукцию в более чем 30 стран мира.
В 2015 году в республике 83 предприятиями, специализирующимися на первичной и глубокой переработке лекарственного растительного сырья произведено 29,568 млн. продукции, а в 2016 году количество предприятий увеличится еще на 87 и ими запланировано производство 573,76 тонн лекарственных средств.
2098views0replies
0

Комментарии