Поиск
RUUZ

Экономика

Как может осуществлять грузоперевозки индивидуальный предприниматель?

Нужно ли индивидуальному предпринимателю получить лицензию для перевозки грузов автомобильным транспортом? Как можно ее получить? Какие нужно уплачивать налоги?

5854views0replies
0

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица вправе осуществлять деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом при наличии лицензии.
Лицензия для осуществления городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом выдается следующими лицензирующими органами:
1. Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта – по междугородным и международным перевозкам пассажиров и грузов в Республике Узбекистан.
2. Территориальными отделениями вышеназванного агентства – по городским, пригородным перевозкам пассажиров и грузов (кроме перевозок пассажиров по городу Ташкенту и в городах Ташкентской области).
3. Департаментом по лицензированию и координации движения всех видов пассажирского транспорта хокимията города Ташкента – по городским перевозкам пассажиров по городу Ташкенту.
4. Департаментом по лицензированию и координации движения всех видов пассажирского транспорта хокимията Ташкентской области – по городским и пригородным перевозкам пассажиров в пределах Ташкентской области.
Для получения лицензии индивидуальный предприниматель представляет следующие документы:
- заявление о выдаче лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, данных паспорта и водительского удостоверения, лицензируемого вида деятельности (либо его части);
- копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
- данные об имеющихся автотранспортных средствах на праве собственности, иных вещных правах или договоров аренды, а также копию технического паспорта автотранспортного средства с отметкой о его технической исправности или акта технического осмотра группы автотранспортных средств, выданного соответствующим подразделением Государственной службы безопасности дорожного движения;
- документ, подтверждающий внесение соискателем лицензии сбора за рассмотрение заявления.
Вместе с лицензией на каждое автотранспортное средство лицензиата выдаются лицензионные карточки.
Лицензия выдается сроком на 5 лет и – по заявлению соискателя лицензии – в целом на вид деятельности либо на следующие его части:
- городские, пригородные, междугородные и международные перевозки грузов автомобильным транспортом;
- городские перевозки грузов автомобильным транспортом;
- пригородные перевозки грузов автомобильным транспортом;
- междугородные перевозки грузов автомобильным транспортом;
- международные перевозки грузов автомобильным транспортом.
Индивидуальные предприниматели являются плательщиками фиксированного налога, который уплачивается по установленным ставкам в зависимости от вида и места предпринимательской деятельности налогоплательщика независимо от количества дней, проработанных налогоплательщиком в календарном месяце.
Выпускники профессиональных колледжей в случае государственной регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей в течение 12 месяцев после окончания колледжа освобождаются от уплаты фиксированного налога сроком на 6 месяцев с даты их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Надо отметить, что в случае прекращения выпускником деятельности в течение 12 месяцев с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя фиксированный налог уплачивается за весь период осуществления деятельности.
Для предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом установлены следующие ставки фиксированного налога для грузовых автомобилей грузоподъемностью:
- до 3 тонн – 2 МРЗП в месяц;
- до 8 тонн – 3 МРЗП в месяц.
- и свыше 8 тонн – 4 МРЗП в месяц.
При этом ставки фиксированного налога определяются исходя из минимальной заработной платы, установленной на начало года – на 1 января 2016 года (130 240 сумов), и не пересматриваются в течение года при изменении размера минимальной заработной платы.
Также уплачиваются страховые взносы в обязательном порядке независимо от количества дней, проработанных налогоплательщиком в календарном месяце:
1) индивидуальными предпринимателями – в сумме не менее 1 МРЗП в месяц;
2) членами семьи, осуществляющими деятельность в форме семейного предпринимательства без образования юридического лица:
- членом семьи, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, – в сумме не менее 1 МРЗП в месяц;
- другими членами семьи (за исключением не достигших восемнадцати лет) – в сумме 0,5 МРЗП в месяц.
ИП вправе нанимать одного работника для выполнения вспомогательной работы по отношению к основному виду деятельности индивидуального предпринимателя.
На ИП также возлагается обязанность по уплате за каждого работника:
- страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд в размере 0,5 МРЗП в месяц;
- фиксированного налога в размере 30% от установленной ставки, предусмотренной по деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем.
Исходя из вышеизложенного, в целях осуществления деятельности по перевозке грузов автомобильным транспортом в качестве индивидуального предпринимателя необходимо руководствоваться вышеуказанными нормами законодательства Республики Узбекистан.
При написании статьи использовались данные Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.
5854views0replies
0

Комментарии