Поиск
RUUZ

Политика

Узбекистанцы поддержали предложение Президента о снятии с должностей некомпетентных хокимов

Ранее Президент давал поручение премьер-министру Арипову и руководителю Администрации Президента Низомиддинову определить хокимов, которых надо уволить.

12283views18replies
0

president.uz

Как сообщалось ранее, 2 августа Шавкат Мирзиёев провёл видеоселекторное совещание, на котором была обсуждена тема сносов, имеющая место по всей стране. Особо жёсткой критике подверглись действия хокимов ряда областей. В частности, Президент поручил выявить среди хокимов Ферганской, Хорезмской, Бухарской и Кашкадарьинской областей самого некомпетентного, чьи действия, связанные с массовым сносом домов, наносят наибольший вред проводимым реформам и вызывают недовольство населения.
В этой связи, Президент также обратился к Премьер-министру Абдулле Арипову и Председателю Администрации Президента Зайнилобиддину Низомиддинову с поручением выявить самых некомпетентных хокимов и вынести предложение по тому, каких хокимов нужно снять с должности. 
Помимо этого, Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости попросить прощения у народа, понести ответственность за свои ошибки, а также дал конкретные указания о том, как это сделать. 
«Пусть скажет всему народу: не думайте, что Узбекистан такой, это я совершил глупость, я совершил измену. Не нация, не страна, не государство. Если нужно, пусть соберут блогеров, отчитаются перед блогерами», - сказал Шавкат Мирзиёев. 
4 августа в интернете появилось видео о том, как хокимы вышеупомянутых областей - хоким Ферганской области Шухрат Ганиев и хоким Кашкадарьинской области Зафар Рузиев - выполнили поручение Президента и попросили прощения у народа. Однако интернет-пользователи заметили фиктивность этих извинений: они отметили, что вокруг Рузиева в этот момент находились не представители народа, а его подопечные.
Помимо этого, поручение Президента об определении худших хокимов не оставило равнодушной интернет-сферу. Узбекские блогеры, ведущие свои каналы в Telegram, Xushnudbek.uz и Alimoff решили узнать мнение своих подписчиков.
В голосовании на канале Xushnudbek.uz приняли участие свыше 27,2 тысячи человек. Блогер спросил у своей аудитории, какого из хокимов Хорезмской (Фарход Эрманов), Кашкадарьинской (Зафар Рузиев) и Ферганской (Шухрат Ганиев) областей необходимо уволить. Были предложены варианты ответов, из которых можно было выбрать как отдельного хокима, так и попарно. Кроме этого, в опросе присутствовали варианты «Уволить троих» и «Оставить троих». 
12283views18replies
0

Комментарии