Поиск
RUUZ

Общество

За воспрепятствование деятельности журналиста может грозить штраф

На обсуждение выдвинут законопроект, согласно которому может быть введена ответственность за препятствование деятельности журналистов.

3081views0replies
0

UzNews.uz

В настоящее время прорабатываются нормы, связанные с дополнительной поддержкой СМИ и блогеров Узбекистана. Об этом сообщила Саида Мирзиёева на своей странице в Facebook.
В этой связи на общественное обсуждение вынесен проект Закона РУз «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», в котором предлагаются соответствующие изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности и Закон Республики Узбекистан «Об информатизации».
В частности, рассматривается вопрос внесения изменений и дополнений в законодательство, предусматривающих:
• введение ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, выразившееся в непредставлении, несвоевременном представлении или представлении заведомо ложной либо недостоверной информации (документов) на его обращение, а также оказание давления на журналиста, вмешательство в его профессиональную деятельность;
• приравнивание блогеров в плане наделения правами к журналистам.
Так, воспрепятствование деятельности журналиста может повлечь за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех, а на должностных лиц — от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы.
«Мы будем рады получить всевозможные предложения и замечания, которые будут изучены и приняты во внимание в процессе доработки проекта документа. Заранее хотелось бы выразить свою благодарность и признательность за ваши идеи и рекомендации», - написала Саида Мирзиёева.
С законопроектом можете ознакомиться по следующей ссылке.
3081views0replies
0

Комментарии