Поиск
RUUZ

Общество

МДО обеспечит поставку питьевой воды во все дошкольные учреждения

Сады, испытывающие нехватку питьевой воды или не подключенные к водопроводным сетям, будут обеспечены специальными ёмкостями и стабильной поставкой воды.

2711views0replies
0

АИМК

Сегодня, 2 августа, состоялась пресс-конференция с участием руководства Министерства дошкольного образования, на которой была затронута тема нехватки питьевой воды в детских садах, сообщает корреспондент UzNews.uz.
В ходе конференции был затронут вопрос касательно госпитализации 22 детей и трех сотрудников детского сада в Сырдарьинской области после использования непитьевой воды.
«На самом деле здесь корень проблемы намного глубже. Вопрос не только в отравлении, а в доступности питьевой воды в дошкольных и даже среднеобразовательных учреждениях. Просто эта информация не пошла дальше, но отравление произошло не только в дошкольном учреждении. Из-за нехватки качественной питьевой воды, как стало известно, использовали воду из канала во всем этом районе. Но, конечно, это абсолютно недопустимо. В детских садах в случаях отсутствия питьевой воды обязательно должны быть в наличии ёмкости для хранения чистой привозной питьевой воды. Этим сады должны обеспечивать районные отделы МДО совместно с районными хокимиятами», - сказала начальник главного управления организации деятельности дошкольных учреждений и стратегического развития Елена Тен.
Было отмечено, что со стороны Министерства дошкольного образования своевременно были приняты соответствующие меры.
«Когда произошел этот случай, со стороны МДО была немедленно направлена рабочая группа. Было предложено решить эту проблему на системном уровне. Во-первых, были приняты дисциплинарные меры к заведующей, которая не должна была допустить использование непитьевой воды. Во-вторых, в течение суток была доставлена ёмкость для хранения воды и обеспечена бесперебойная доставка чистой питьевой воды», - отметила Елена Тен.
Кроме того, Министерство дошкольного образования поручило всем садам, которые испытывают дефицит питьевой воды и не подключены к водопроводным сетям, провести инвентаризацию. Ёмкости для хранения питьевой воды будут включены в смету и закуплены уже в этом году.
Также во все сады будет обеспечена стабильная поставка чистой питьевой воды.
2711views0replies
0

Комментарии