Поиск
RUUZ

Общество

Президент заслушал отчеты об исполнении задач по развитию предпринимательства

Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию малого бизнеса и предпринимательства.

3613views4replies
0

president.uz

Сегодняшнее совещание явилось логическим продолжением аналогичного мероприятия, состоявшегося 23 июля текущего года. Тогда были всесторонне обсуждены имеющиеся в сфере системные проблемы, определен ряд задач по поддержке и дальнейшему развитию малого бизнеса. На нынешнем совещании были заслушаны отчеты руководителей ответственных министерств и ведомств, регионов о том, как организуется работа в данном направлении.
Отмечалось, что ряд проблем, препятствующих реализации инициатив предпринимателей, можно решить на месте, без вмешательства организаций республиканского уровня, сообщает пресс-служба Президента.
Так, большинство проблем предпринимателей связано с вопросами выделения земли и подключения к инфраструктуре. Однако 8 ведомствами, заключения которых необходимы для выделения земли, необоснованно затягиваются сроки рассмотрения документов иногда на месяцы.
Президент отметил необходимость оптимизации разрешительных функций указанных ведомств, а также сокращения числа выдающих заключение организаций и совершенствования самой процедуры путем взаимной интеграции их баз данных.
Перед Кабинетом Министров, Министерством экономики и промышленности, Агентством по управлению государственными активами поставлена задача организовать малые промышленные зоны (МПЗ) на базе неиспользуемых объектов крупных предприятий, а также внедрить порядок, в соответствии с которым 65% расходов на подключение МПЗ к сетям электро-, водо-, газоснабжения, связи, подведение к ним дорог будут покрываться из республиканского бюджета.
На совещании, состоявшемся 23 июля, было указано, что сносить имущество и изымать земельные участки предпринимателей без выплаты компенсации абсолютно недопустимо. Президент отметил необходимость образования республиканской рабочей группы во главе с заместителем премьер-министра, которая должна будет с выездом на места изучить нанесенный предпринимателям ущерб и компенсировать его по рыночной стоимости.
Работа в этом направлении, начиная с 5 августа этого года, будет осуществляться по строго установленному порядку в три этапа. На первом этапе хокимияты на местах вносят в Кабинет Министров материалы об объектах, которые предполагается снести. На втором этапе готовится заключение: по требованиям градостроительства – первым заместителем премьер-министра, по финансовым расчетам – заместителем премьер-министра. Наконец, указанные заключения вносятся премьер-министру на рассмотрение и принятие решения.
На совещании помимо финансовой поддержки предпринимательства обсужден также вопрос обеспечения целевого и эффективного использования выделенных средств.
В последние годы на развитие предпринимательства были предоставлены кредиты на огромную сумму. Свыше 90 процентов этих займов – средства государства.
Изучение состояния дел в данном направлении показало, что свыше тысячи предпринимательских проектов, профинансированных банковскими кредитами в 2017-2018 годах, столкнулись с проблемами, связанными с выделением земли, подключением к инфраструктуре, получением разрешений, ввозом оборудования и другими вопросами. Это, в свою очередь, снижает возвратность выданных ресурсов.
В связи с этим Счетной палате, Центральному банку, Министерству экономики и промышленности поручено сформировать перечень проектов, сталкивающихся с такого рода проблемами, и оказать им практическое содействие. Президент отметил, что банки должны кардинально изменить свой стиль работы, поддерживать предпринимателей на протяжении всей их деятельности, стать настоящими бизнес-партнерами своих клиентов.
Подчеркнута необходимость более широкого привлечения в предпринимательство средств международных кредитных линий, выработки соответствующих предложений в разрезе каждого региона страны. Отмечалось, что следует широко информировать клиентов о направлениях и условиях получения таких кредитов через организованные в коммерческих банках Инвестиционные центры.
Проанализировано и состояние работы по возобновлению деятельности субъектов малого бизнеса, приостановивших свою работу. Ответственным лицам поручено изучить налоговые и статистические данные, чтобы выявить причины простоя предприятий. Отмечалось, что заместители хокимов по вопросам предпринимательства и руководители ведомств экономического комплекса на местах должны адресно работать с такими предприятиями и помогать решению их проблем, чтобы они могли возобновить деятельность.
Даны указания по расширению налогооблагаемой базы через реанимацию бездействующих предприятий, легализацию рабочих мест, своевременный запуск новых проектов.
3613views4replies
0

Комментарии