Поиск
RUUZ

Общество

ГУВД ответило на обвинения в бездействии сотрудников ведомства относительно ситуации в аэропорту

Ведомство прокомментировало публикации в Интернете о таксистах возле аэропорта, «заламывающих» цены и незаконно занимающихся обменом валюты и бездействии сотрудников органов внутренних дел.

7823views6replies
0

ГУВД

Недавно в сети Интернет распространилась информация, что на территории, прилегающей к аэропорту, некоторые лица, занимающиеся извозом людей, помимо того, что навязчиво предлагают свои услуги или взвинчивают цены, еще и незаконно обменивают валюту, а сотрудники органов внутренних дел не принимают никаких мер.
ГУВД Ташкента сообщает, что совместно с представителями органов хокимията и Узбекского агентства речного и автомобильного транспорта на территории, отведенной для автотранспортных средств, регулярно проводятся мероприятия по выявлению таксистов, работающих без лицензии. Таксистов-«бомбил» там практически нет: за 3 месяца – май, июнь, июль – было выявлено 166 лиц, занимавшихся извозом, не имея лицензии. 140 из них получили предупреждение, 26 автомобилей помещены на штрафплощадку.
По данным ведомства, сегодня там имеют право работать только лицензированные компании, занимающиеся извозом граждан. Отличить их можно по маркировке и «шашечкам».
«Для удобства туристов, а также в целях исключения превышения цен, установлена тарифная сетка для всех такси. Так, стоимость минимального заказа по городу (включая 3 км) составляет 20 000 сумов или 2,40 долларов США; поездка на расстояние от 3 до 10 км (включая посадку) обойдется в 40 000 сумов или 4,80 долларов США; стоимость поездки на расстояние свыше 10 км в черте города будет стоить 60 000 сумов или 7 долларов США», - говорится в сообщении.
Также в управлении отметили, что несправедливо возлагать всю ответственность исключительно на ГУВД г. Ташкента.
«Обеспечение порядка на территории, прилегающей к Международному аэропорту «Ташкент», - это комплексная работа ряда правоохранительных органов и заинтересованных министерств, ведомств, организаций. Задача сотрудников органов внутренних дел – обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, предупреждение и борьба с преступностью. То есть, предотвращать массовые беспорядки, пресекать хулиганство и кражи, выявлять мошенников. Но призывать к честной деятельности таксистов и контролировать их – обязанность соответствующего ведомства», - заявили в ГУВД.
«В целом, усилиями сотрудников ГУВД столицы удалось навести порядок и поддерживать его, - говорится в сообщении. - Да, иной раз, улучив момент, таксисты нарушают трудовую дисциплину. Но, во-первых, воспитанием своих работников должны заниматься их работодатели. А во-вторых, это, согласитесь, – единичные случаи. Зачем частный случай выдавать за систему?».
В связи с этим, в управлении заверили, что соответствующие меры будут приняты. Более того, регулярно будут проводиться совместные мероприятия сотрудников ГУВД г. Ташкента и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре. По факту непринятия мер сотрудниками органов внутренних дел будет проведена проверка.
7823views6replies
0

Комментарии