Поиск
RUUZ

Политика

Президент Кыргызстана принял Абдуллу Арипова

Премьер-Министр Узбекистана встретился с Сооронбаем Жээнбековым в рамках рабочего визита в Кыргызстан.

2456views0replies
0

president.kg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 1 августа принял Премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова, прибывшего в Кыргызстан с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Президента Кыргызстана.
На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего развития двустороннего взаимодействия между Кыргызстаном и Узбекистаном, в том числе вопросы приграничного, энергетического, межрегионального и межпарламентского сотрудничества.
Сооронбай Жээнбеков отметил, что углубление кыргызско-узбекского сотрудничества всегда рассматривается в приоритетном порядке во внешней политике страны.
Он подчеркнул, что все соответствующие вопросы должны решаться на взаимовыгодных условиях и выразил заинтересованность в развитии не только двустороннего, но и многостороннего сотрудничества с Узбекистаном.
Сооронбай Жээнбеков также с удовлетворением отметил позитивную работу сторон по делимитации кыргызско-узбекской границы, подчеркнув важность дальнейшего углубления сотрудничества между приграничными регионами Кыргызстана и Узбекистана.
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов передал слова приветствия от Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева и подчеркнул, что благодаря усилиям глав государств двусторонние отношения между странами вышли на качественно новый уровень, наметилась позитивная динамика торгово-экономических отношений.
Абдулла Арипов отметил, что на правительственном уровне между странами прорабатываются все вопросы, обозначенные Президентами, в том числе по доведению объема товарооборота между Кыргызстаном и Узбекистаном до 1 млрд долларов США.
Он также поздравил Сооронбая Жээнбекова с успешным председательством Кыргызстана в Шанхайской организации сотрудничества и отметил плодотворную работу руководства Кыргызстана по обеспечению социально-экономического развития страны, особо подчеркнув инициативы по развитию регионов.
2456views0replies
0

Комментарии