Поиск
RUUZ

Общество

Президент подписал закон об оружии

Приобретение гражданского и служебного оружия осуществляется на основании разрешений органов Нацгвардии со сроком действия в 3 месяца.

8333views8replies
0

president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 29 июля подписал Закон РУз «Об оружии». Об этом сообщил Минюст на своем канале в Telegram.
В соответствии с Законом, различаются следующие виды оружия:
– гражданское оружие;
– служебное оружие;
– боевое оружие.
Гражданское оружие подразделяется на охотничье, спортивное и оружие самообороны.
К оружиям самообороны относятся:
– газовое оружие – газовые баллончики, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
– электрошоковые устройства, искровые разрядники и другие устройства, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии.
Запрещается ношение оружия в общественных местах, на городских, пригородных рейсах, на междугородном и международном транспорте в открытом виде (без кобуры).
Право на приобретение гражданского спортивного оружия и оружия самообороны имеют граждане, достигшие 18 летнего возраста, право на приобретение гражданского охотничьего оружия и боевых припасов к нему имеют граждане, достигшие 21 летнего возраста.
Приобретение гражданского и служебного оружия осуществляется на основании разрешений органов Национальной гвардии со сроком действия в 3 месяца.
Разрешение на приобретение гражданского и служебного оружия не предоставляет права на ношение и использование оружия и боевых припасов к нему.
Для получения разрешения на приобретение гражданского оружия граждане обязаны предоставить в орган Национальной гвардии по месту – жительства:
– заявление;
– документ, удостоверяющий личность (паспорт);
– документы о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием;
– медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
– документ, подтверждающий внесение сбора за рассмотрение заявления;
– охотничий билет, выданный общественным объединением охотников (для приобретения охотничьего оружия);
– рекомендацию общественного объединения охотников (для приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, а также пневматического охотничьего оружия с дульной энергией свыше 65 джоулей и калибром более 9 миллиметров);
– удостоверение спортсмена, выданное юридическим лицом, занимающимся деятельностью в области стрелкового спорта (для приобретения спортивного оружия).
Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня его официального опубликования.
8333views8replies
0

Комментарии