Поиск
RUUZ

Общество

Можно ли назвать действия сотрудника ДПС правомерными? — видео

В сети Интернет появился ролик, на котором сотрудник ДПС устраивает погоню за автомобилем «Damas», создавая опасную ситуацию для пешеходов и других участников дорожного движения. 

10738views14replies
0

Кадр из видео

В сети Интернет распространилось видео, на котором сотрудник ДПС на служебном автомобиле преследует водителя автомобиля «Damas». Давайте вспомним, в каких случаях инспектор может устраивать погоню за нарушителем.
1 декабря 2018 года было принято постановление Кабмина «Об утверждении Положения о порядке регулирования взаимоотношений сотрудников ДПС с участниками дорожного движения и применения специальных средств». В этом документе даны определения двум понятиям – «преследование» и «наблюдение».
Понятие «преследование» подразумевает собственно преследование транспортного средства, в котором находятся подозреваемые в совершении преступления лица и водитель, который не подчинился требованию сотрудника ДПС об остановке, с целью задержать это средство и прекратить его движение.
«Наблюдение» - это движение за транспортным средством, в котором находятся лица, совершившие административное правонарушение и создающие своими действиями опасность для других участников дорожного движения.
Согласно документу, при нарушении правила дорожного движения (например, проезд на красный свет светофора) и неподчинению требованию сотрудника ДПС об остановке, за нарушителем не будет устроена погоня. В этом случае о нарушителе будет сообщено путем передачи по рации инспекторам ДПС, которые стоят в ближайшей дислокации. В свою очередь эти инспекторы, будут принимать меры по прекращению движения нарушителя, не подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
На видеоролике видно, что инспектор препятствует нормальному движению транспортных средств и создает опасную ситуацию на дороге.
Кроме того, водитель экипажа ДПС не включает имеющиеся на патрульном автомобиле специальные звуковые сигналы и громкоговорящее устройство, что создаёт риски для других водителей и пешеходов.
Отметим, что в настоящее время ГУВД ещё не прокомментировало ситуацию.
10738views14replies
0

Комментарии