Поиск
RUUZ

Культура

9 апреля Музей Истории Тимуридов работает бесплатно

В честь 680-летия со дня рождения Амира Темура 9 апреля 2016 года вход в музей для всех жителей и гостей столицы - бесплатный.

2359views0replies
0

Национальный Музей Истории Тимуридов был основан по инициативе Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова. Торжественная церемония открытия состоялась 18 октября 1996 года.
С первых дней своего существования музей стал центром научной мысли и просветительской работы города Ташкента. Эксклюзивные экспонаты музея имеют огромную историческую ценность. Они представлены многочисленными ювелирными изделиями, предметами вооружения, одеждами военачальников и рядовых воинов, музыкальными инструментами, рукописями Амира Тимура и Бабура, астрономическими инструментами Улугбека и многими другими культурными ценностями, восходящими к славной эпохе Тимуридов.
Здесь можно своими глазами посмотреть на такие ценные исторические документы, как переписка Амира Тимура и его потомков с европейскими монархами, искусные миниатюры, копии картин Амира Тимура, написанные европейскими мастерами того времени. Оригиналы этих картин в настоящее время находятся в здании Национальной библиотеки Франции.
В экспозиции музея находятся археологические, этнографические и нумизматические материалы, орнаменты, военная амуниция, предметы, попавшие в государство Амира Тимура через Великий Шелковый Путь.
В настоящее время в залах музея демонстрируется 1,7 тысячи экспонатов на темы: «Культура и история письменности в Узбекистане», «Город-крепость Шохрухия», «Наше наследие за рубежом», «Амир Тимур-Клавихо-Самарканд», «Эпизоды из жизни Амира Тимура» и т.д.
Адрес: г. Ташкент, ул. Амира Тимура, 1
Тел.: (+998 71) 232-02-13
Работы часы: 10.00 - 17.00
2359views0replies
0

Комментарии