Поиск
RUUZ

Общество

МДО провело круглый стол по организации питания в ДОУ

В МДО обсудили организацию безопасного и рационального питания в ДОУ для формирования у детей правильных пищевых привычек.

4726views0replies
0

МДО

11 июня в Ташкенте состоялся круглый стол по организации питания в ДОУ, где были обсуждены разработка специального меню, профилактика заболеваний, вызванных неправильным пищевым поведением, меры по предотвращению инфекционных и пищевых отравлений, а также вопросы дегельминтизации детей, сообщает пресс-служба МДО.
«МДО работает над формированием у детей правильных пищевых привычек, которые помогут им во взрослом возрасте избежать заболеваний, вызванных неправильным пищевым поведением. Рацион воспитанников должен быть полезным, сбалансированным и учитывать возрастные различия в потребностях детей. Необходимо соблюдать стандарты, способствующие практике здорового питания путем обеспечения наличия здоровых, питательных, безопасных и доступных продуктов в дошкольных учреждениях» — сказала начальник отдела координации деятельности специализированных ДОУ, реабилитации и обеспечения здоровья детей Умида Мухиддинова.
Кроме того, МДО продолжает работу над повышением безопасности здоровья детей. Анализ случаев пищевого отравления выявил необходимость повышения знаний и усиления ответственности сотрудников дошкольных учреждений в части соблюдения санитарных норм.
В частности, все работники ДОУ обязаны проходить гигиеническое обучение на курсах санитарного минимума. Также установлен запрет на доступ в пищеблок посторонних лиц без спецодежды и справки о прохождении медицинского осмотра.
4726views0replies
0

Комментарии