Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане разоблачены участники тотализатора и договорных матчей

АФУ отстранила от футбольной деятельности пожизненно тренера футбольного клуба. Глава еще одного ФК отстранен от футбольной деятельности на год и оштрафован на 20 млн сумов.

10097views2replies
0

АФУ

В Ассоциацию футбола Узбекистана обратился руководитель футбольного клуба «Зарангари» Фуркат Таиров в ПФЛУз для проведения расследования по факту участия в тотализаторах и договорных матчах, сообщает пресс-служба АФУ.
В письме сообщается, что пятеро футболистов футбольного клуба «Зарангари», чьи имена чётко указаны, подозреваются в участии в договорных матчах.
Позже стало известно, что руководство клуба таким образом приняло попытку отстранить от команды игроков, которые наоборот, по настоянию руководства, не согласились участвовать в договорных матчах.
Сам Фуркат Таиров заявил игрокам, что в клубе возникли финансовые проблемы, и что теперь за всю работу команды будет нести ответственность Шерзод Сатторов (Шерзод Сатторов – по документации ПФЛУз является главным тренером футбольного клуба «Иттифок-Бухара»). Футболисты «Зарангари» потребовали, чтобы Таиров до сегодняшнего дня отчитался по финансовым вопросам. На этой почве и возникла проблема.
Позднее Сатторов заявил, что сам решит все проблемы и при необходимости сможет привлечь новых игроков в команду, не дожидаясь открытия трансферного окна. По его словам, футболисты, которые хотят заработать летом деньги помимо заработной платы, могут участвовать в тотализаторе.
Как оказалось, Таиров и Сатторов хотели отстранить игроков, отказавшихся участвовать в тотализаторе при помощи ПФЛУз. Помимо руководства, были опрошены футболисты по отдельности, их мнения оказались обоснованными, а члены команды дали показания на фактах.
Также, согласно имеющимся аудиозаписям, Шерзод Сатторов оскорбил некоторых сотрудников АФУ и ПФЛУз и серьезно их оклеветал.
На основании вышеизложенного Дисциплинарный и этический комитет АФУ посчитал, что действия главного тренера «Иттифок-Бухара» Шерзода Сатторова являются непростительными, в связи с чем его отстранили от всех видов футбольной деятельности пожизненно.
Кроме того, данное решение АФУ предоставила и школе в Бухарской области, в которой работает Сатторов преподавателем физкультуры. АФУ посчитала, что с молодым поколением не должны работать такие люди.
Дисциплинарный и этический комитет АФУ отстранил от футбольной деятельности Фурката Таирова на один год и оштрафовал на 20 млн сумов. В ходе дальнейших расследований, если будет установлено, что он участвовал в договорных играх, наказание может быть ужесточено.
10097views2replies
0

Комментарии