Поиск
RUUZ

Общество

Стало известно, где будет построена первая АЭС в Узбекистане

Приоритетной площадкой размещения атомной электростанции определена площадка вблизи озера Тузкан Айдар-Арнасайской системы озер Джизакской области.

6224views6replies
0

УзАтом

В период с августа 2018 года по март нынешнего года был проведен первый этап комплексных инженерно-изыскательных работ на потенциальных площадках размещения АЭС. В частности, на 4-х площадках, расположенных в Навоийской и Бухарской областях, в районе водохранилища Тудакуль и 3-х площадках в Джизакской области, вблизи озера Тузкан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.
«С учетом результатов изысканий, инженерно-технической и экономической целесообразности и на основании решения объединенного заседания Республиканской рабочей группы по координации реализации проекта по строительству атомной электростанции на территории Узбекистана и Научно-технического и экспертного совета Агентства по развитию атомной энергетики при Минэнергетики, а также мнений специалистов и заключения международных экспертов - приоритетной площадкой размещения атомной электростанции определена площадка вблизи озера Тузкан Айдар-Арнасайской системы озер Джизакской области», - говорится в сообщении.
На сегодняшний день продолжается второй этап работ по проведению инженерно-изыскательских работ для дальнейшего лицензирования и утверждения выбранной площадки.
Кроме того, в целях ускорения начала реализации проекта 17 мая был подписан контракт с АО «Aтомстройэкспорт», входящего в инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», на проведение инженерно-изыскательских работ под разработку технического проекта.
Также начаты работы по разработке Программы проведения инженерных изысканий под технический проект, а также мобилизация персонала и техники.
6224views6replies
0

Комментарии