Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане введена в строй новая железнодорожная станция

Железнодорожная станция «Сурханабад» соединит Узбекистан с Туркменистаном.

2437views0replies
0

railway.uz

Новая станция «Сурханабад» в Сурхандарьинской области введена в строй в целях увеличения объёма перевозок между Узбекистаном и Туркменистаном, проведения широкомасштабных работ по транзитным грузоперевозкам, техническому обслуживанию и ремонту вагонов на границе между двумя странами. Об этом говорится в сообщении «Узбекистон темир йуллари».
На торжественной церемонии открытия было особо отмечено, что этот новый межгосударственный стыковой пункт (МГСП) будет играть роль, своего рода «новых ворот», соединяющих наши страны.
До сегодняшнего дня транзитные перевозки в южной части Узбекистана осуществлялись через станцию «Болдир», что расположена на территории Туркменистана. Теперь же экспортно-импортные операции по грузоперевозке будут обслуживаться на новой станции.
На станции созданы все условия. В том числе и для осуществления таможенного и других видов контроля на железнодорожном участке, пересекающем государственную границу.
Новая железнодорожная станция, проект которой был разработан специалистами АО «BOSHTRANSLOYIHA», была построена УП «Термиз махсус қурилиш». Здесь были осуществлены 34 тысячи кубометров земляных работ, территория обнесена ограждением по периметру порядка 4 километров.
МГСП «Сурханабад» играет важную роль в деле увеличения товарооборота, экспортно-импортных услуг между двумя странами. Вместе с тем, станция нацелена на поддержку и развитие малого бизнеса, частного предпринимательства.
2437views0replies
0

Комментарии