Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Абдухолика Гиждувани

В ходе визита в Бухарскую область Шавкат Мирзиёев посетил мавзолей Абдухолика Гиждувани, где были прочитаны суры из Корана.

4831views0replies
0

president.uz

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проведенной в мавзолее строительно-ремонтной работой. Дал поручения по организации близкого изучения имам-хатибами духовного наследия наших великих богословов прошлого, доведению этих знаний до народа, сообщает пресс-служба главы государства.
«Одно дело - узнавать об этом из книг, другое - лично приобщиться, увидеть все воочию. Это место должно стать центром просветительства, дающим людям знания», - сказал Шавкат Мирзиёев.
«Такого духовного сокровища больше нигде нет. Необходимо глубоко изучить все связанные с ним сведения и довести их до народа, особенно молодежи, доступным языком. Наша цель - пусть молодое поколение знает и гордится этим наследием», - отметил глава государства.
В международном сообществе широко признается внимание, уделяемое в нашей стране просвещенному исламу, благоустройству мавзолеев великих предков. В частности, Бухара названа Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) столицей исламской культуры в 2020 году.
Президент отметил, что следует тщательно подготовиться к этой дате на высоком уровне, дал указания по организации соответствующих мероприятий в увязке с 915-летием со дня рождения Абдухолика Гиждувани и 700-летием Бахоуддина Накшбанда, проведению международной научной конференции.
4831views0replies
0

Комментарии