Поиск
RUUZ

Общество

Старшего следователя прокуратуры пытались подкупить за $10 тысяч

Гражданин Р.Э. предложил сотруднику прокуратуры $10 тыс. в качестве взятки взамен освобождения от уголовной ответственности нескольких лиц.

6495views10replies
0

Иллюстрация

За два дня в Наманганской и Самаркандской областях пресечены попытки подкупа сотрудников прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Так, 9 марта в Наманганской области старший следователь прокуратуры Ш.Ж. обратился на имя областного прокурора с рапортом, в котором указал, что начальник ООО «WPS» Р.Э. предложил ему $10 тыс. в качестве взятки взамен освобождения от ответственности других лиц, имеющих отношение к делу по уголовному делу в отношении должностных лиц ООО «МК», ГУП «НК» и АО «СМ», сообщив о принятии всей ответственности за все преступные действия на себя.
В ходе оперативного мероприятия 10 марта гражданин Р.Э. был задержан с вещественными доказательствами при даче взятки Ш.Ж. в его служебном кабинете.
По данному факту в отношении Р.Э. возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 211 Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.
Еще один случай был зафиксирован в Пахтачинском районе Самаркандской области 8 марта. Гражданин Х.М., придя в служебный кабинет стажера на должности следователя районной прокуратуры Д.Б., предложил ему $5 тыс. в качестве взятки. Взамен он просил смягчения обвинения в отношении обвиняемых лиц по делу, возбужденному прокуратурой, сообщив, что они являются его родственниками.
В ходе проведенного оперативного мероприятия на основании рапорта Д.Б., гражданин Х.М. был задержан с вещественными доказательствами при даче $5 тыс. в качестве взятки Д.Б. в ресторане под названием «Kim-Ping», расположенного на территории района.
По данному факту в отношении Х.М. возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 211 Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.
В целом, в 2018 году было зафиксировано 98 подобных случаев, сумма предложенных взяток в которых составила $57,5 тыс. и 48 млн 885 тыс. сумов. По данным случаям были возбуждены уголовные дела в отношении 82 лиц, в отношении 16 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.
6495views10replies
0

Комментарии